Гуны.

Гуны - Дословно с санскрита переводится как «верёвка». Слово «гуна» переводится как «качество», «модус». Смысл этого в том, что, подобно веревкам, эти три состояния материи связывают и обуславливают душу. Веды учат, что за внешними, видимыми процессами сотворения, подержания и уничтожения стоят скрытые, тонкие силы, которые пронизывают собой все в материальном мире. Эти силы называются гунами... На санскрите три гуны называются так:

- саттва-гуна (качество благости, добродетели)
- раджа-гуна (качество страсти, активности)
- тамо-гуна (качество невежества)

Всё многообразие материальной вселенной порождено сочетанием гун. Эти три качества материи можно сравнить с тремя основными цветами. Также, как смешивая три цвета - красный, синий и жёлтый, мы получаем бесконечную палитру цветов, так и взаимодействие трёх гун является источником бесконечного многообразия этого мира. Знание о трех гунах природы составляет важную часть ведического мировоззрения и является основой для научного понимания окружающей действительности. Краткое описание гун:

Саттва-гуна - поддержание, умиротворенность, стремление к самопознанию, отреченность и самоконтроль, миролюбивость, духовность.

Раджа-гуна - сотворение, активность, гордость, склонность к сражению и борьба, вожделение, желание обрести плоды деятельности.

Тама-гуна - разрушение, деградация, лень, сон, безумие, апатия, депрессия, бездействие, ошибочное восприятие окружающей действительности, неведение, страдание и горе.

Веды описывают три гуны как проявления материальной энергии (майа-шакти). Однако душа является более высокой субстанцией - частицей духа (чит-шакти). В процессе духовного развития человек постепенно выходит из под влияния гун благодаря связи с Высшей Личностью. Благоприятной для духовной практики является гуна благости, которая позволяет наиболее ясно понимать окружающую действительность и наиболее правильно использовать свои силы и энергию. (подготовил Станислав Зюзько)