Сказки лёгких движений.

...Жили были легкие движения. Самое удивительное, что при всей их легкости, они умели сохранять неподвижность и начинали двигаться только когда в действительности происходило движение. А всё остальное время они пребывали в полном покое и попусту не колыхались. Таким образом, ничего лишнего и ничего личного не происходило с легкими движениями. Собственно они начинали двигаться только для того, чтобы освободить пространство для падения совершенных плодов небесного дерева. Каждый, кто съест такой плод, обретает качество скромности и может довести до счастливого завершения любое зачинание.


1.Движение первое.
Движется мягко и осторожно, словно по камушкам перебираясь через бурную реку на другой берег. Очень внимательно прислушивается к мельчайшим шумам. К реке относится с величайшим почтением как к великому учителю смиренного смирения. Само себя наставляет двигаться мягко и плавно, дышать глубоко и ровно, улыбаться подошвами. Само себя же внимательно слушает, ни разу не перебивает, исполняет всё задуманное с вдохновением. А кулбыхнуться в реку большого ума не надо. Любой дурак сможет. И умник кстати тоже.

2.Движение второе.
Если на середине реки начать думать, зачем нужно на другой берег, то честное слово, лучше сразу не думать. Следует сохранять верность недуманию до конца. Только подумаешь, что надо не думать, тут же и не думаешь. Полная естественность. И главное не забывать про мягкость дыхания колен. В самом мельчайшем промежутке поворота от покоя недумания к думанию. Берегите сухожлия.

3.Движение третья.
Нужно упорно, смиренно и напряженно трудиться в деле движения дум в бёдрах. Они должны быть прямыми и широкими. Когда они думаются – думать их внимательно и ясно. Сохранять почтительность и скромность. Если точно не различаешь, великая к тебе пришла дума или нет, лучше ко всем думам относиться, как к великим и великолепным. Поддерживать дружественное отношение ко всем приходящим. Собственно, они и есть всё существа Поднебесной, которые воспринимаются в потоке времени.

4.Движение четвёртое.
Движение чётвертое снова присядает, наклоняется, живот мягкий, расслабленный. Дыхание непрерывное, неслышное, послушное. Удовольствие от происходящего – верный признак, что вы на верном пути. Помните, что скромность – великая сила. Но в ней тоже, будьте добры, не переусердствуйте. Есть опасность ободраться. А в этом случае нужно будет мгновенно перемещаться в другое знаковое поле.

5.Движение пятое.
Мягким тягучим смиренным дыханием выравнивает все колебания сердца. Радоваться происходящему – приказ. Кто не слушается – горюет в своё удовольствие в сторонке. Поэтому лучше смириться и радоваться. В воздухе распускаются золотые шары. Дышите спокойно.

6.Движение шестое.
Во всем великолепии смиренной строгости проверяет ещё раз ровность дыхания. Держите голову в свежей бодрости. Один старый даос настоятельно советовал при обнаружении побочек медитировать на выдру, делать мудру кобры и скоблить морду кедром. Будьте здоровы.

Б.Б.В.

 

Добавить комментарий