Заманчивые предложения.

...Столик в приемной туристического агентства был завален буклетами с самыми заманчивыми предложениями. Он открыл один из них. «Любовь за нужность!»- значилось в описании тура. Он печально вздохнул и перевернул страницу. Любовь за нужность он уже пробовал. Приезжаешь, сначала надо быть нужным родителям, потом друзьям, потом жене и детям, но этого оказывается мало. Начинаешь чувствовать себя ответственным за все происходящее на свете, ощущаешь себя никчемным, если сегодня не спас кого-нибудь, чувствуешь удовлетворение только, если помог голодающему ребенку из Африки, несешься по жизни в поисках следующего обделенного и убогого, не ощущая себя, желая получить очередную порцию любви в обмен на нужность. Нет, спасибо.

На следующей странице было написано: «Полюбим самого лучшего ребенка!». Он усмехнулся. «Знаем, плавали. Половинка от целого. Будут любить не меня, а себя за то, что у НИХ такой ребенок». Плюс еще обратной стороной «самого лучшего» являлось одиночество. В одиночестве никто не заметит, что ты боишься, страдаешь, ошибаешься, стыдишься. Чтобы не быть совсем одиноким приходилось пить. А ему решительно не нравился вкус алкоголя. И то путешествие тоже.

«Честный обмен: любовь на любовь» — призывала следующая страница. Ну, назвать этот обмен честным было бы лукавством. На самом деле надпись должна была выглядеть так: «Я тебе отдаю лучшие годы, теперь с тебя вся жизнь». И разрываешься потом все путешествие, между всепоглощающим чувством вины и желанием сделать хоть что-нибудь не так, как говорит мама.


Следующее предложение было заманчивым — «Хорошее обслуживание». С таким он еще не встречался, но по рассказам очевидцев выглядело это следующим образом: тебя кормят, поят, одевают, обувают, лечат, и при этом искренне думают, что эти сервисные услуги и есть любовь. Очень негодуют, когда у тебя появляются чувства и желания. Считают тебя неблагодарным и капризным. Вскоре ты сам начинаешь довольствоваться похлебкой и чаем, считая свои чувства и желания излишними и неуместными.

На последней странице было предложение «Любовь без условий». Обещали принятие, внимание к потребностям, заботу, отсутствие ожиданий, чувствительность к желаниям и нуждам, осознанность. Это его заинтересовало, он начал читать дальше, как дверь кабинета открылась, и его пригласили войти.

-Выбрали что-нибудь для себя, — спросил его старик.

-Да, я хотел бы, «Любовь без условий».

-Понимаю, — вздохнул старик, — но сейчас очень большой спрос на это направление. Поэтому мы вынуждены ограничить предложение,- тут он перешел на шепот, — принимающая сторона не справляется. На данный момент это направление заморожено, — извиняющимся тоном закончил старик.

- Жаль, — сказал он, — Значит, я пока не буду рождаться. Подожду, пока откроете это направление.

Старик понимающе кивнул головой.

— Заходите лет через 20-25, там как раз выпускники «Любовь без условий» будут создавать новые направления. Может подберете что-нибудь для себя.

-Обязательно загляну, — сказал он и растаял в воздухе.

А за что вы любите своих детей?
Ю.М.

 

Добавить комментарий