В зале ожидания.

...Один человек сидел в зале ожидания вокзала и ждал поезда. Это был не простой поезд, это был поезд его счастья. И он должен был его увезти далеко, в страну безмятежности и радости, спокойствия и гармонии, любви и принятия.

В зале ожидания были неудобные скамейки, но человек был готов терпеть неудобства ради будущего счастья. Соседство с некоторыми пассажирами доставляло массу неудобств, но человек не мог покинуть зал ожидания, он боялся пропустить объявления о прибытии «его» поезда. Да и что такое «неудобные» соседи, по сравнению с новой жизнью, которой он когда-то заживет. Воздух в зале был спертым и несвежим, но человек надеялся, что с минуты на минуту объявят посадку на поезд и тогда он точно надышится свежим, чистым воздухом.
Поездов было много, но ни один из них не подходил человеку. Один ехал слишком быстро, другой слишком медленно, третий был очень дорогой, четвертый был только с плацкартными вагонами, пятый чересчур шумный, шестой стоял на перроне всего две минуты, седьмой стоял слишком долго. Уже все соседи по залу ожидания разъехались, на их место пришли новые пассажиры, а человек все ждал и ждал.
Со временем его глаза утратили прежнюю зоркость, и ему стало трудно различать номера прибывавших поездов. Слух тоже порой подводил. Вместо: «Поезд прибыл на третий путь второй платформы», ему слышалось: «Сейчас самый подходящий момент, чтобы все изменить». Одряхлевшие мышцы с трудом повиновались, когда человек вставал, чтобы посмотреть на счастливчиков, которые уезжали на очередном поезде. Сердобольные работники вокзала подкармливали старика, который больше полувека провел на скамейке в зале ожидания вокзала, встречая поезд своего счастья. Поезд, который так и не приехал.
Оказаться в «зале ожидания» очень легко. Достаточно сказать:
-я еще слишком… (молод, стар, неопытен, опытен, глуп, умен и т.д.);
— вот когда….., тогда….. (наступит светлое будущее со всеми вытекающими последствиями);
-сейчас очень много… (работы, забот, лишних килограммов, проблем, и т.д.);
-сейчас очень мало…. (денег, времени, возможностей и т.д.);
-если бы у меня было…. (другое детство, родители, образование, страна, много денег и т.д.), то….(наступит светлое будущее со всеми вытекающими последствиями);
-я стараюсь…, но…
-я уже пробовала (скорее всего 100 раз), но…..
-я еще не готова….
-начну в понедельник, завтра, в отпуске, на пенсии, в следующем году и т.д.
В «зале ожидания» вас поджидает несколько приятных бонусов:
-Отсутствие ответственности за свою жизнь и будущее, а вернее возможность эту ответственность скинуть.
-отсутствие страха и риска, полный контроль и предсказуемость жизни.
-много понимания и внимания со стороны тех, кто сидит в этом зале вместе с вами.
Но есть и побочные эффекты:
— однообразность жизни, скука, рутина усталость, раздражительность.
— ощущение отсутствия смысла жизни.
— злость, обида на тех, кому удалось уехать.
-заболевания опорно-двигательного аппарата (долго сидеть на попе вредно), сердечно-сосудистой системы (отсутствие стрессов губительно сказывается на сосудах головного мозга, а отсутствие любви отрицательно влияет на сердце), желудка (еда в зале ожидания однообразна).
-отсутствие будущего при отказе от настоящего.
Что выбираешь Ты? Сидеть в «зале ожидания» или рискнуть сесть в поезд? Попробовать несмотря ни на что в 101 раз или отложить эту попытку до подходящего момента? Рискнуть, несмотря на малое количество опыта, знаний, времени или подождать, когда Ты станешь умудренной опытом и знаниями?
Ю.Минакова.

 

Добавить комментарий