Иди вперёд!

...Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении.

Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые приносил в город на себе из ближайшего леса. Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал идти дальше в лес, сказав:

– Иди вперед!

Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не дошел до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков, сколько мог унести, продал на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться: почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперед.

На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и нашел медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав ее на базаре, выручил еще больше денег.
На следующий день он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи.
На следующий день он нашел золото, потом – алмазы и, наконец, приобрел огромные богатства.
Именно таково положение Человека, который стремится к Истинному Знанию: если он не остановится в своем движении после того, как достигнет некоторых паранормальных сил,то, в конце концов, найдет богатство вечного Знания и Истины.

 

Добавить комментарий