Иероглиф *ЧАЙ*

...Иероглиф 茶 (chá – «ча») впервые был зафиксирован в чайном трактате Лу Юя. Он произошел от многозначного иероглифа 荼, одно из значений которого было «чай, чайный лист, чайное дерево». И в этом значении «чай», читался как chá – «ча». Сам иероглиф «чай» состоит из трех уровней, и, соответственно, из 3-х символов:


самый верхний элемент иероглифа 廿 — «трава» символизирует сами чайные листья;

в центре находится элемент 人 – «человек», но не просто человек, а человек имеющий свое место, то есть уединенный, это говорит о том, что процесс чаепития - это процесс единения с природой и создателем, процесс умиротворения и тишины;

и самый нижний элемент иероглифа 木 — «дерево», который обозначает величие и фундаментальность бытия.

Все эти иероглифы, собранные вместе, означают напиток долголетия - чай.

Еще одним общеизвестным символом иероглифа «чай» является его связь с естественным образом жизни. Вообще, «естественность» является ключевым понятием китайской древней культуры. Состоящий из трех частей - трава, человек и дерево, сам иероглиф «чай» символизирует человека среди «трав и дерев», т. е. среди дикой, естественной природы. Внутреннее значение этого иероглифа раскрывается так: в верхней части иероглифа «ча», которая соответствует Небу, — идеальному плану существования сознания, — находится иероглиф «трава», который указывает, с одной стороны, на растительное происхождение чая, а с другой — это символ небесной травы, ниспосланной с Неба; в средней части иероглифа, между Небом и Землей, обитает человек, что отражено иероглифом «человек»; внизу, на Земле, располагается иероглиф — «дерево». Как и все в Китае, иероглифы можно трактовать как сверху, так и снизу. Если идти сверху вниз, то это трактуется так: это небесная трава через восприятие человека, проводящего сквозь себя небесные токи, взращивает на Земле волшебное древо Жизни. Если идти снизу вверх, то это дерево, которое через человека превращается в небесную траву или вместе с человеком растет в Небо.

 

Добавить комментарий