Проводы Бога Очага.

 

В ночь со 2  на 3е февраля 2013 года(23День 12Луны) - проводы Цзао Вана - Бога Домашнего Очага.В течение года Он охраняет и защищает дом и всех домочадцев. В эту ночь Он поднимается на небо с докладом Небесному Владыке обо всех делах своих подопечных - добрых и дурных. Нефритовый Император на основании этого доклада выдаёт предписания счастья-несчастья на будущий год.

В сумерки зажигают благовония перед домашним алтарём. Алтарь - это место,через которое человек устанавливает связь с предками и через которое Духи предков непосредственно воздействуют на человека. Затем Богу Очага предлагают сладкую тыкву и другие угощения. Рядом с изображением Цзао Вана ставят лошадку,на ней Он доберётся до Неба. После этого изображение Цзао Вана вместе с бумажной лошадкой сжигали, и с дымом Дух-хранитель поднимался на Небо.

Ровно через неделю, в последний, 30 День, в полночь Хранитель Очага возвращается домой и приносит людям столько счастья, сколько они заслужили. Дедушка Цзао Ван появляется в сопровождении Небесных Духов, которым Он указывает дорогу. Утром Они поднимаются обратно на Небо, а Цзао Ван после пира остаётся в семье.