Смысл пустоты.

В Древнем Китае жил молодой человек, который настолько проникся идеей о пустоте существования, что не мог перестать рассказывать об этом. Любому, кто был готов его слушать, он говорил: «Когда вы постигнете суть всего, то осознаете, что ничто не имеет внутреннего смысла».

Однажды некий мудрец услышал, как этот молодой человек разговаривает с друзьями. «Все бессмысленно», - настаивал он и предлагал опровергнуть его утверждение. Но он так ловко все обосновывал, что никто не мог этого сделать...

Мудрец подошел и спросил у молодого человека: «Почему вы так полагаете? Почему все бессмысленно?”

Тот ответил: «Зачем спрашивать почему? Причина тоже бессмысленна. Возможно, вообще нет никакой причины.

«Причина существует всегда, - возразил мудрец. - Все бессмысленно, потому что именно так и должно быть. Дело в том, что пустота дает человеку свободу наполнить ее смыслом. Пустота сосуда делает его полезным. Бытие — это чистая доска, которая приглашает вас проявить свои творческие способности.

Тут словно луч света проник к темную комнату. Каждый в тот день получил немного просветления. Молодой человек осознал, что ему еще многому нужно учиться. Он лишь начинал следовать Дао.

И с успехом дело обстоит точно так же. Перед вами открыта возможность наполнить что-либо смыслом и проявить свои творческие способности. Наполните пустоту уникальным, личным определением хорошей жизни. Ваше следование по пути Дао успеха только начинается...

 

Добавить комментарий