Праздники.

Праздник - важная составляющая Культуры, которая упорядочивает общественный уклад во Времени. Говоря о китайских праздниках,нужно иметь в виду, что праздники - это со-бытия во Времени и отмечаются они по китайскому календарю.Для того чтобы понять суть китайского праздника,необходимо разобраться в китайском календаре и в том,как этот календарь связан с жизнью обычного человека в прошлом и настоящем. Многое кажется нам странным и непонятным в китайских праздниках лишь потому,что наши представления о календаре отличаются от тех, что существуют в сознании жителей Поднебесной.

Китаец традиционно понимает Время как последовательность ощущений и происходящих из них со-бытий в циклах. Со-бытия рождаются,развиваются,приносят плоды и умирают, так же как зерна в поле в течение года. Только полем для со-бытия является человеческое сознание,которое сплетается из разных ощущений.

С древних Времён в основе китайского календаря лежат две точки годового цикла - празднование Нового года и День Зимнего Солнцестояния.

В День Зимнего Солнцестояния Государь совершал главные обряды, так как в этот День начинался цикл возрождения светлой силы. Люди путём обрядового со-Переживания встречали рождение этих сил таким образом, чтобы в течение года жить с ними в ладу. Однако Зимнее Солнцестояние представляло собой сакральное обрядовое действо, совершаемое непосредственно Сыном Неба. Простой же народ не отмечал его как Праздник.

Настоящее народное празднование встречи светлых сил приходится на второе Новолуние после Зимнего Солнцестояния. То есть главный Праздник - это Праздник, в основе которого лежит Лунный цикл. Чёткую грань между солнечным и лунным циклом не просто провести, ибо в китайском языке иероглиф, который обозначает "день", одновременно обозначает и "солнце". То есть 1 День 1 Луны, когда наступает Новый год, звучит как "1 Солнце 1 Луны".

Новый год или Праздник Весны, Чунь Цзе - самый крупный и самый торжественный Праздник в Китае. Он длится до Полнолуния 1 Лунного месяца,т.е. 15 дней, и насыщен богатыми и разнообразными традициями и обычаями.