Почитание Бога Богатства.

Цай Шень, Бог Богатства - один из самых почитаемых в Китае. Имя его овеяно множеством преданий. В гроте Лофудун на горе Эмэйшань практиковал он Путь и добился в этом совершенства. После смерти он получил статус " Духа истинного государя тёмного алтаря Тигра и Дракона" и власть над Небесным почтенным , призывающим драгоценности, и Небесным почтенным, принимающим драгоценности, а также Посланцем, приносящим богатство, и Бессмертным чиновником, отвечающим за выгоду на рынках в торговле.

Облик его довольно страшен: тёмное лицо, густая борода, гневный взгляд, круглые выпученные глаза, на голове - железный шлем, в одной руке - железная клеть, а в другой - золотая монета. Сидит он верхом на чёрном Тигре.

У Бога Богатства две ипостаси: тот, кто занимается Культурой, ВЭНЬ, а тот, в чьём ведении находятся военные дела,У. У каждой ипостаси есть свои почитатели. И несмотря на то, что Путь развития Культуры отличается от Пути войны, на каждом из них можно разбогатеть.

5 День 1 Луны ( 14 февраля 2013 года) - День Рождения Духа Богатства.

Главное в Новый год привлечь в Дом богатство, поэтому Цай Шеня всячески стараются задобрить: делают алтарь с новой фигуркой Божества, празднично украшают его, ставят подношения, связанные символически с богатством (капусту фа тай, которая звучит как "разбогатеть","рис золота и серебра") , взрывают хлопушки...