Праздник Чистоты и Ясности.

Праздник Цин Мин (переводится как чистота и ясность, или ясная погода) приходится на 4 апреля 2013 года.

В праздники вдвойне тоскуют по родственникам - так передаёт настроение Праздника Цин Мин поэтическая фраза. В этот день стремятся вернуться на малую родину, туда, где похоронены предки, где живёт род. На кладбищах собирается множество людей: приводят могилы в порядок, приносят цветы, возжигают свечи и благовония, почитают память поклонами перед табличками с именами умерших.

В Китае могилу называют иньским или "тёмным" жилищем. Китайцы верят,что, после того как  умирает человек, душа его возвращается к предкам. Наука ФЭН ШУЙ изначально была направлена на поиск правильного места для захоронения. Оно строится по своим законам, чтобы обеспечить связь Матери-Земли с родовым образованием, представленным отдельной семьёй. Лучшим считается спокойное чистое место. Если все условия соблюдены, то душа предка покойна и хранит последующие поколения.

Посещение могил совмещают с загородными прогулками. Соскучившись по теплу и солнцу, жители городов собираются семьями или большими компаниями с едой и напитками, любуются весенними пейзажами, свежей зеленью, наслаждаются свежим воздухом. Отсюда другое название Праздника - Прогулки по первой зелени.