Старец и Странник.

Встретились как-то Старец и Странник. И случился у них разговор.
- А ты что ж по миру мыкаешься? – спросил Старец.
- Бога ищу, хочу у Него мудрости просить.
- А зачем Его искать-то, гляди, может Он за тобой так по пятам и бродит, да мудрость в руках несёт?
- Нет! – Возразил Странник. – Коли бы так было, я бы давно Его увидел и почувствовал. Да видно нет Его и вовсе, как и нет и мудрости никакой.
- Зря ты так говоришь. Всё есть, да ты взять того не хочешь. – Улыбаясь, ответил Старец.

- Доколи, было бы чего брать, так и взял бы давно. – Стал сердито возражать Странник. – Я уж столько лет одного у Бога прошу – мудрости. А видно напрасно, нет от него ни милости, нет и Его самого.
Может и долго бы они так препирались, но Старец положил конец этому разговору, предложив Страннику такое дело: Мол, пошли за мной, - говорит он, - проведу я тебя в заветное место. В нём есть и Бог, и мудрость, и всё, что пожелать бы ты мог, всё, о чём тебе мечталось когда-то. Только смотри, взять ты там сможешь только одно, самое дорогое для тебя.
Странник, с трудом поверив в такое счастье, согласился. Старец повёл его за собой в лес. Потом потащил в гору. И там уже у входа в пещеру остановил своего спутника и опять завёл с ним разговор.
- Вот что тебе хочу сказать. – Неспешно начал он свою речь. – В этой пещере и в самом деле есть всё. Всё, что можешь спросить у Бога, и всё, что Он тебе хочет дать. Только Он не знает, что тебе на самом деле нужно, потому придётся тебе выбирать самому. Бог слышал твои молитвы, он щедр, бери, что тебе надо, но только одно.
- Да мне одно и надо! – В волнении возразил Странник. – Что там выбирать, веди меня скорее.
Они вошли в пещеру. Всё видимое глазу было усыпано золотом и драгоценными камнями. Глаза Странника загорелись, он стал набивать свою котомку золотом, забыв обо всём на свете. Набив её до краёв, он принялся заталкивать золото в карманы. Наполнив и их, стал думать, куда ещё сложить сокровища, чтобы унести их отсюда как можно больше.

Наконец он ушёл. Правда на пороге оглянулся, но так и не заметил ниши в стене, в которых находились Любовь, Мудрость, Благость и другие добродетели. Впрочем он и на Старца не обратил внимания и не отблагодарил его. Не заметил он и Бога, который по-прежнему был у него за спиной.

 

 

Добавить комментарий