Подготовка к встрече Нового Года.

После того, как проходит почитание Бога Очага, начинается подготовка к встрече Нового Года. Этот период называется инь чхунь чжи, дни встречи года, или цзао чэнь чжи, период вытирания пыли, генеральная уборка. На севере обычай называется цзао фан, вытирание, подметание дома, а на Юге - дань чэн, убирание пыли. Во всех домах полным ходом идет работа: необходимо как следует вымыть все полы и окна, перебрать и почистить одежду и утварь, избавиться от старого и отжившего свой век, навести порядок и подготовиться к встрече нового. Вот какое существует предание по этому поводу.
В стародавние времена среди людей обитали три Духа-трупа. Подобно теням они следовали за человеком, цепляясь за его тело. Нижний труп, гнездящийся внизу живота, понуждал тело к разврату, средний заставлял излишествовать в еде и питье, а верхний замутнял разум, сплетничал и спорил. Представ однажды накануне новогодних торжеств перед лицом Нефритового Владыки они, будучи скопищем всего самого дурного, рассказали о людях все, что знали. Мир, где жили люди, выглядел в этом рассказе отвратительным, грязным и злым местом. Договорились Духи-трупы до того, что люди хотят свергнуть Небесную власть.
Нефритовый Владыка сильно рассердился на человеческую семью. Он вручил Духам-трупам особую метку, которую надлежало прикрепить у особо нерадивых при входе, замаскировав ее паутиной. Чиновнику Ван Линь Гуа он приказал спуститься в мир и забрать жизни тех развратников и бездельников, дома которых помечены..
Три Духа-трупа, получившие небесную бирку, стали отмечать ею все дома без разбора. Об их бесчинствах прознали Хранители Очага, которые рассказали людям о горькой участи, ожидающей их. Люди тогда задумались о своих проступках, навели порядок в домах и сердцах своих. Поэтому, когда Ван Линь Гуань пришел с проверкой, увидел он чистоту и уют в домах, красоту и лад в отношениях между людьми. Удивился он и тому, что не нашел нигде особой пометки. Вернувшись, чиновник доложил обо всем Нефритовому Императору. Люди были спасены, а вот Духам-трупам не поздоровилось: после 300 ударов по губам их заключили в тюрьму.
С тех самых пор (а случилась эта история во времена Яо) 24 день последнего месяца посвящен уборке дома.