Проводы Духа Бедности.

6 День 1 Луны ( 15 февраля 2013 года) - Сун Чун – проводы бедности. Это древний народный обычай, который заключался в ритуальном проводе Духа Бедности Чун Цзы,что означает бедолага.  

Есть предание, что Дух Бедности – это один из сыновей Чжуан Сюя. Был он слаб, мал ростом, носил все время рваную одежду и ел совсем мало. Если ему кто-то и давал новую одежду, он сразу же ее портил: снова рвал или прожигал до дыр. Поэтому во дворце все его звали бедняга или оборвыш. 

Обычай провода оборвыша был очень популярен в эпоху династии Тан. Хозяин три раза кланяется бесу бедности и провожает его, говоря: «Пусть слышит, что уходит в этот день господин, у меня есть нечто, с чем проводить тебя». 

Ритуал проводов описывается следующим образом: «Накануне вытирают всю грязь, убирают пыль, готовят блины, выносят их на улицу и тем самым провожают Духа Бедности». 

Во время проводов Духа Бедности необходимо подготовить символические повозку и лодку и дать ему с собой провианта. Популярность этого ритуала показывает, что люди таким образом надеются избавиться от старых трудностей и лишений и с Новым годом вступить в новую прекрасную Жизнь.