Притчи


Молитва Экзюпери.

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

 
Жемчужины мудрости.

Тебя не обеспечили инструкцией к Жизни в момент Твоего Рождения. А если бы Ты её получил, то она выглядела бы так:

*1. Ты получишь тело. Оно может Тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в Твоём распоряжении до конца Твоих дней.

 
Про Бедность и Богатство.

Пришли Бедность и Богатство к Человеку и спрашивают:

- Кто из нас красивее?..

Испугался Человек и думает:"Скажу - Бедность красивее, так Богатство обидится и уйдёт. А скажу - Богатство красивее, так Бедность рассердится и меня замучает."

Подумал. И говорит:

 
Ты можешь быть только собой

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

 
Урок бабочки.

Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как-будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось,бабочка сделала всё что могла и ни на что другое у неё не было больше сил.

 
<< Первая < Предыдущая 261 262 263 264 265 266 267 268 Следующая > Последняя >>

Страница 266 из 268